Tips y consejos

6 alimentos que puedes comprar con un billete de 20 pesos, ¡te sorprenderás!

Estos alimentos básicos te ayudarán a preparar comidas rendidoras y podrás comprarlos con un billete de $20 pesos.
miércoles, 27 de julio de 2022 · 10:40

Debido a los recientes aumentos a los precios en la comida y la inflación, nuestra economía se ha visto gravemente afectada, sobre todo cuando se trata de la alimentación, afortunadamente aún hay alimentos que podemos seguir aprovechando de forma fácil gracias a su precio, por eso te diremos 6 alimentos que puedes conseguir con un billete de $20 pesos y que te servirán para preparar algunas comidas rendidoras

Gracias a la reciente crisis económica en la alimentación, han aparecido múltiples medidas que podemos tomar para cuidar nuestra economía al hacer de comer e incluso hay herramientas que nos permiten administrar mejor nuestro gasto, tal es el caso del programa ¿Quién es Quién en los Precios? de la PROFECO cuya sitio nos permite verificar el costo de los productos de la canasta básica de acuerdo a tu localidad. 

Con esta herramienta puedes verificar cuál es el precio promedio de distintos productos de la canasta básica a lo largo de todo México, estos son recogidos por la PROFECO de forma periódica y tomando en cuenta cientos de establecimientos para que así puedas controlar mejor tu dinero, escoger en qué producto puedes gastarlo y por supuesto encontrar la mejor opción cuando se trata de comparar precios y adquirir alimentos. 

Los productos y los precios que te presentamos los hemos recogido con la ayuda de la herramienta de la PROFECO antes mencionada y tomando en cuenta los costos recientes de la Ciudad de México, así que ten en mente que los precios pueden tener una variación en el futuro o incluso si cambias de localidad. Si quieres consultar la herramienta y los precios por tu cuenta puedes hacerlo a través de este enlace

Con harina de maíz puedes preparar tortillas y toda clase de antojitos. Foto: Pixabay

6 alimentos que puedes comprar por menos de $20 pesos

  • Atún en agua, lata de 130 gramos: $19.95
  • Sopa instantánea, vaso de 64 gramos: $13.01
  • Jugo de mango, caja de 1 litro: $17.33
  • Harina de maíz, paquete de 1 kilo: $19.59
  • Pan dulce, pieza de 94 gramos: $7.96
  • Arroz, bolsa de 900 gramos: $18.10